Ukuran Baju Gamis Wanita Lengkap Terbaru

Wanita dengan tubuh mungil atau bahkan dengan badan yang gemuk kesulitan mencari gamis yang sesuai dengan tubuh mereka.

Oleh sebab itu agar memudahkan untuk menentukan ukuran gamis, kami akan membahas ukuran baju gamis mulai dari ukuran standart sampai dengan gamis produksi berbagai merk.

Daftar isi

  1. Standart ukuran gamis
  2. Ukuran gamis beberapa merk ternama
  3. Tips memilih gamis yang pas di badan

Standart Ukuran Gamis Wanita Dewasa

Ukuran gamis setiap produsen biasanya berbeda-beda. Hal ini dikarenakan agar produk tersebut memiliki keunggulan dibandingkan dengan produk lainnya.

Di Indonesia standart panjang gamis sampai dengan 140 cm. Standart tersebut berbeda-beda setiap Negara. Karena mayoritas wanita di Indonesia memiliki tubuh mungil maka panjang tersebut sudah menjadi standart yang diberlakukan.

 Berikut ini standart baju gamis wanita yang ada di Indonesia

   Ukuran     
SpesifikasiSMLXLXXL3XL4XL5XL
Lingkar Badan82-8686-9094-98102-106108-112116-120125-130135-140
Lingkar Pinggul88-9294-96100-102105-110112-114116-120130-132135
Lingkar Pinggang68728492102108112120
Panjang Lengan130130135135136136138140
Panjang Busana5353555556565656

Terdapat pula size (ukuran) standard yang biasa digunakan penjual gamis yaitu ukuran All Size. Ukuran ini juga bisa disebut satu ukuran. Ukurannya yaitu Fit to L dengan panjang baju 140 cm dan lebar dada 105 cm.

Jika anda ingin mencari ukuran baju wanita berdasarkan berat badan nya, anda bisa melihat tabel ukuran baju berdasarkan berat badan

Ukuran Gamis Beberapa Merk Ternama

Saat ini sudah banyak menjamur gamis dengan merk-merk ternama. Gamis dengan merk ternama biasanya memiliki bahan dan model gamis yang sudah terbukti kualitasnya.

Merk gamis yang diminati para wanita saat ini yaitu Zoya dan Rabbani.

Dua merk tersebut memiliki standar ukuran untuk masing-masing produknya. Berikut ini akan kami paparkan agar anda tidak kebingungan jika ingin membeli gamis dari merk tersebut.

  Ukuran   
JenisSMLXLXXL
Lingkar Badan94100106112120
Lebar Bahu11.51212.513.514
Lingkar Pinggang879399105113
Lingkar Panggul100106112120128
Lingkar Manset2222.5232323.5
Lingkar Kerah4646474848
Panjang Tangan8556586060
Lingkar Pergelangan Tangan3435363839
Panjang Dres138138138138138

Ukuran diatas adalah ukuran gamis untuk merk Zoya. Selanjutnya adalah ukuran gamis untuk merk Rabbani.

  Ukuran  
SpesifikasiSMLXL
Lebar Badan46485052
Lebar Bahu35373941
Lebar Dada9296100100
Panjang Tangan56.658.558.560
Panjang Badan129.5134.5134.5137

Dua ukuran merk tersebut bisa anda jadikan referensi untuk menentukan ukuran anda saat ingin membeli produk merk tersebut.

Dari kedua merk tersebut pastilah memiliki kelebihan dan kekurangan masing-masing. Namun bahan dari kedua merk tersebut pastilah lebih berkualitas dibandingkan yang lainnya.

Pastikan anda memilih ukuran yang sesuai dengan tubuh anda.

Tips Memilih Gamis yang Pas di Badan

Perlu diingat bahwa setiap wanita memiliki bentuk tubuh yang bebeda-beda. Sehingga untuk menentukan gamis yang pas berbeda-beda.

Berikut ini adalah tips untuk memilih gamis agar pas di badan mulai dari wanita yang bertubuh kurus sampai dengan yang gemuk

  • Tubuh Kurus

Untuk anda yang memiliki tubuh kurus pilihlah gamis dengan bentuk potongan bagian bawah lebar. Potongan bawah yang lebar akan membentuk tubuh anda menjadi lebih berisi.

Selanjutnya anda juga bisa memilih motif gamis yang memiliki pola. Memiliki tubuh kurus keunggulannya bisa memakai baju bermotif kecil sampai yang besar.

Karena kedua motif tersebut akan membentuk tubuh menjadi lebih berisi.

  • Tubuh Kecil atau Mungil

Jika anda memiliki tubuh yang mungil alangkah baiknya memilih warna gamis pastel. Serta pilihlah aksen atau motif gamis brukat.

Namun jika ingin memakai gamis yang bermotif jangan memilih gamis yang bermotif terlalu besar atau terlalu banyak. Karena akan membuat anda semakin kecil.

  • Tubuh Gemuk

Untuk yang memiliki tubuh gemuk, jangan memilih gamis yang terlalu ketat atau yang membentuk badan. Karena akan menampakkan tubuhmu yang gemuk.

Pilihlah gamis yang sedikit longgar agar memudahkan anda untuk bergerak. Pilihlah warna yang gelap agar membuat tubuhmu terkesan lebih langsing.

Serta hindari memilih gamis yang bermotif besar. Pilihlah gamis dengan motif kecil untuk memberikan kesan lebih ramping saat dipandang.

Tinggalkan komentar