Daftar Ukuran Baju Wanita Berdasarkan Tinggi Badan

Ukuran Baju Wanita Berdasarkan Tinggi Badan

Bentuk tubuh proposional dapat dilihat dari tinggi dan berat badan yang seimbang. Hal itu juga dapat dijadikan patokan menentukan ukuran pakaian.

Tinggi badan wanita Indonesia rata-rata 155 cm dan berat badan ideal 50-55 kg. Terdapat pula ukuran baju jika terlanjur memiliki berat badan yang tidak ideal.

Kami akan membantu anda menentukan ukuran baju dengan melihat pada tinggi badan. Selain itu juga akan dicantumkan berat badan agar tambah mempermudah anda.

  1. Ukuran baju wanita berdasarkan tinggi badan
  2. Cara menghitung tinggi badan dan berat badan ideal
  3. Ukuran standart baju wanita
  4. Cara memilih baju online yang pas

Ukuran Baju Wanita Berdasarkan Tinggi Badan

Karakteristik bentuk badan dapat dilihat dari tinggi badan. Tinggi badan dan berat badan menjadi bagian penting yang tidak bisa dipisahkan saat menentukan ukuran baju.

Berikut ini adalah ukuran baju berdasarkan tinggi dan berat badan

Tinggi Badan Berat Badan Size
 KecilSedangBesar 
14542-4544-4547-54S-M
15043-4645-5047-54S-M
15244-4746-5148-56M-L
15345-4947-5350-58M-L
15746-5049-5451-59L-XL
16048-5150-5652-60L-XL
16249-5351-5754-61L-XL
16651-5453-5855-63XL-XXL
16852-5655-6157-65XL-XXL
17054-5856-6360-68XL-3XL

Ukuran tersebut dapat anda jadikan sebagai patokan saat akan mencari baju yang anda inginkan. Namun jika anda memiliki berat badan melebihi ukuran terbesar diatas sebaiknya anda memilih satu size diatas yang disarankan.

Cara Menghitung Tinggi Badan dan Berat Badan Ideal

Setiap wanita memiliki ukuran tubuh yang berbeda dan hal itu yang menjadikan wanita unik. Beberapa wanita beranggapan bahwa tubuh ideal wanita terbaik yaitu tinggi dan kurus. Padahal setiap tinggi badan memiliki berat badan ideal masing-masing.

Meskipun begitu, memiliki tubuh ideal tentunya juga menjadi dambaan setiap wanita. Karena pada dasarnya wanita ingin dipuji kecantikannya lewat proporsi tubuh mereka yang ideal.

Namun juga perlu diperhatikan memiliki berat badan ideal bukan hanya untuk kecantikan saja. Melainkan juga untuk kesehatan. Jika anda terlalu gemuk maka ada beberapa penyakit yang akan menghantui anda.

Tetapi jika anda juga terlalu kurus anda juga akan dihantui banyak penyakit yang akan menunggu anda. Oleh sebab itu berat bedan ideal sangat diperlukan untuk menghindari beberapa penyakit.

Berikut ini adalah cara menghitung berat badan ideal dengan menggunakan rumus broca bersumber dari halodoc.

Rumus broca

Rumus ini diadaptasi oleh penemunya yaitu Paul Broca. Terdapat dua rumus yaitu untuk melihat berat badan ideal bagi pria dan wanita.

Karena pada artikel ini kami membahas mengenai wanita maka akan kami informasikan rumus broca untuk menhitung berat badan ideal wanita.

[tinggi badan (cm) – 100] – {[tinggi badan (cm) – 100] x 15%} = Berat badan ideal (kg)

Contohnya jika anda memiliki tinggi badan 150 cm. Cara menghitungnya yaitu [150 – 100] – {[150 – 100] x 15%} = 50 – 7,5 = 42,5 kg

Jadi berat badan idealmu jika memiliki tinggi badan 150 cm adalah 42,5 kg.

Ukuran Standart Baju Wanita

Ukuran standart biasanya digunakan oleh beberapa pengusaha pakaian baik offline ataupun online. Ukuran ini dijadikan patokan bukan brand merk tertentu.

Karena beberapa brand merk tertentu memiliki standart ukuran yang berbeda agar juga tidak menyerupai ukuran yang berada di pasaran.

  Size  
ItemSMLXL
Lingkar badan8896100104
Lingkar pinggang68727680
Panjang muka32343638
Lebar muka32343638
Tinggi dada13141516
Panjang sisi16181919
Panjang punggung37383940
Lebar punggung34363840
Lebar bahu12131415
Besar kerung lengan45485052
Panjang lengan50525354
Lubang lengan24252628
Tinggi pinggul18182022
Lingkar pinggul9296100104

Cara Memilih Baju Online yang Pas

Wanita selalu memilah dan memilih dalam kegiatan belanja. Hal ini didasari karena tidak mau memilih barang yang salah.

Oleh sebab itu kami sekalian memberikan informasi untuk memilih baju online yang pas untuk anda

  • Menentukan Ukuran

Tentukan ukuran tubuh anda. Anda dapat melihatnya di bagian atas yang sudah dijelaskan ukuran baju berdasarkan berat badan.

Kalau anda merasa kurang yakin alangkah baiknya anda mengukur lebar dada atau pun panjang lengan secara manual dengan menggunakan meteran.

  • Pilih Toko Terpercaya

Pastikan anda memilih toko yang anda percayai. Pada situs belanja online seperti Tokopedia, Shopee, ataupun Lazada anda akan menemukan rating toko.

Pilihlah rating toko diatas 4,5. Lebih baik pula lihatlah komentar yang telah membeli baju tersebut. Jika anda kurang yakin dengan toko tersebut sebaiknya cari lagi toko yang anda inginkan.

  • Lihat Bahan Warna dan Model Baju

Sebelum anda akan membelinya, lihatlah deskripsi bahan baju. Dibagian tersebut anda akan menemukan bahan serta kualitas baju yang telah dituliskan penjual.

Pilihlah warna serta model yang anda inginkan. Jika anda ragu warna yang anda inginkan tersedia atau tidak, lebih baik tanyakan kepada penjual ketersediaan barang.

Karena jika barang kosong, maka akan dikirim secara random tanpa mengkonfirmasi kepada pembeli.

Tinggalkan komentar